Los nominados a la 22 entrega de lo mejor del Teatro 2016

sigue leyendo

Los nominados a la 22 entrega de lo mejor del Teatro 2016

13/02/2017

|

Ana Payá

La Agrupación de Críticos y Periodistas de Teatro A.C. (ACPT) anunció a los nominados a las 31 categorías que se premiarán en la 22 entrega a lo mejor del Teatro 2016 la cual se realizará el próximo 28 de febrero en el Teatro Silvia Pinal.

De igual manera Gustavo Suárez Ojeda, Presidente, y Gustavo Gerardo Suárez, Vicepresidente de la Agrupación, anunciaron los premios especiales que otorgarán este año a Ofelia Medina, Manuel Ojeda y Erick del Castillo por trayectoria; a María Aura por su actuación en “El Año de Ricardo” y Casa Calabaza tendrá una mención especial por ser teatro penitenciario.

Para esta edición aseguraron que están renovados en varios sentidos al incluir nuevas categorías dentro de la premiación, así como nuevas ideas, talentos y especialistas ya que como cuaquier proceso era necesaria la renovación

 

Los nominados son los siguientes:

1.- Mejor Teatro para niños y adolescentes

• Le Journal  • El río que quería volar  • Elefantes  • Cosas pequeñas y extraordinarias  • Salimos del mar y soñamos el mundo

2.- Mejor Monólogo Femenino

• Satisfacción – Carmen Zavaleta  • El Testamento de María – Luly Garza  • Dai Basta – Fanny Safarti  • Las penas saben nadar – Milleth Gómez  • Delirio 3:45 AM – Angeles Marín

3.- Mejor Monólogo Masculino

• Alfredo – Hariff Ovalle  • Puras Cosas Maravillosas – Pablo Perroni  • Big Shoot – David Villegas  • El cuidador o mamá las llaves del coche no van en el refri – Sergio Ochoa

4.- Mejor Dramaturgia

• Carlos Talancón – La Cría  • Alejandro Ricaño – La guerra en la niebla  • Reynolds Robledo – Sonámbulos       • Edgar Chias – Proyecto Sutil  • Diego Alvarez – Handel

5.- Revelación Masculina

• Pablo de la Rosa – Sonámbulos  • David Illescas – Las lagrimas de Edipo  • Emmanuel Lapin – Clavijo Clavigo

6.- Revelación Femenina

• Michel Betancourt – Mirando al precipicio por encima de mi hombro  • María José Jaramillo – Malitzin               • Lissette Cervantes – Crónica de un desayuno  • Ana Clara Castañón – Pequeños Zorros  • Gloria Castro – Casa Calabaza

7.- Mejor Coactuación Femenina

• Sara Pinet – La guerra en la niebla  • Ana González Bello – Sonámbulos  • Meraqui Pradis – El cuerpo de U   • Patricia Hernández – Alicia  • Alejandra Ambrosi – Pasión

8.- Mejor Coactuación Masculina

• David Illescas – Las lagrimas de Edipo  • Sergio Ramos – Señor Perro  • Moisés Arizmendi – Pasión  • Juan Carlos Medellin – Todo esta bien  • Juan Carlos Rodríguez – 3 días en Mayo

9.- Mejor Actor en Comedia

• Manuel Medina – Dublín  • Santiago Stephens – Cada vez somos menos  • Mario Monroy – Dublín  • Jerónimo Best – La obra de Bottom  • Fernando Villa – La sombra del Bardo

10.- Mejor Actriz en Comedia

• Sheyla Ferrera – Neva  • Lorena del Castillo – Limítrofe  • Paola Izquierdo – No soy gorda  • Jimena Satiel – Le Journal  • Lucia Gómez Robledo – Cada vez somos menos  • Abril Mayette – Neva

11.- Mejor Coactuación Femenina en Musical

• Paloma Cordero – Rent  • Laura Luz – Menopausia  • Natalia Sosa – Aplauso  • Gimena Gómez – Rent

12.- Mejor Coactuación Masculina en Musical

• Iker Madrid – Rent  • Carlos Corona – El Hombre de la Mancha  • Luis Carlos Villarreal – Rent

13.- Mejor Teatro de Revista / Cabaret

• Tandas y Tundas  • Cabaret Mortal  • Que digan que estoy dormido  • La prietty Guoman  • Qué con Quique Quinto

14.- Mejor Actriz en Musical

• Verónica Castro – Aplauso  • Ana Brenda – El Hombre de la Mancha  • Ximena Nava – Dirty Dancing  • Daniela Luján – Carrie el musical

15.- Mejor Actor en Musical

• Eugenio Montesoro – Aplauso  • Alberto Lomnitz – El Hombre de la Mancha  • Tomas Castellanos – Ayolante • Benny Ibarra – El Hombre de la Mancha

16.- Mejor Musical del Año

• Ayolante  • El Hombre de la Mancha  • Rent  • Dirty Dancing  • Aplauso

17.- Mejor Escenografía

• Jorge Ballina – El Hombre de la Mancha  • Alejandro Luna – Pequeños Zorros  • Teresa Alvarado – El Fantasma en el espejo  • Angel Ancona – Cuando había granadas en noviembre  • Jesus Hernández – Numancia

18.- Mejor Música Original / Diseño Sonoro

• Tareke Ortíz – Nerium Park  • Iker Madrid – Duele  • Rodrigo Castillo Filomarino – Oir aullar una vez a los lobos  • Rodrigo Castillo Filomarino – Lear o la senectud del poder  • Roberto Slava – El sueño de la oscuridad

19.- Mejor Vestuario

• Carlos Demichlis – Pequeños Zorros  • Victoria Alamilla y Miguel Muzquiz – En las montañas azules  • Jerildy Bosch – Numancia  • Annahi Ramos Maza – Don Juan  • María Itolita Figueroa – Neva

20 .- Mejor Iluminación

• Miguel Moreno – Otelo o la libertad del ser  • Jesus Hernández – Numancia  • Matias Gorlero – Proyecto Sutil • Isaías Martínez – Nerium Park

21.- Mejor Innovación teatral / Formato 15 minutos

• Monterrey 232  • Microteatro  • Teatro en Corto • Art House

22.- Mejor Teatro Danza

• Los impresindibles  • Los exoditas  • La inocente inconveniencia  • Disecciones  • Genocidio Maya

23.-Mejor Actor

• Roberto D’amico – La última palabra  • Roberto Sosa – Sanchez Huerta  • Sergio Zurita – 3 días en Mayo       • Arturo Rios – Pequeños Zorros  • Álvaro Guerrero – La Guerra en el la Niebla  • Oswaldo Benavides – Duele

24.- Mejor Actriz

• Vicky Araico – Las lagrimas de Edipo  • Lisa Owen – La Guerra en la Niebla  • Veronica Merchant – Pasión     • Stephanie Weizz – Pequeños Zorros  • Luisa Huerta – El Diccionario  • Dolores Heredia – Las Analfabetas

25.- Mejor Director

• Luis de Tavira – Pequeños Zorros  • Alejandro Ricaño – La Guerra en la Niebla  • Diego del Río – Duele  • Juan Carrillo – Numancia  • Lorena Maza – 3 días en Mayo  • Mauricio Garcia Lozano – El Hombre de la Mancha

26.- Mejor Obra del Año

• La Guerra en la Niebla  • Pequeños Zorros  • Numancia  • Nerium Park  • La Cría  • Duele

27.- Teatro de la escuela al escenario

• Otelo o la libertad de ser  • Mirando el precipicio por encima de mi hombro  • El luto nos viene bien  • Clavijo Clavigo  • San Juana de los mataderos

28.- Mejor Nueva Propuesta Teatral

• Fin de Partida  • Hacia un conteo Infinito  • El cuerpo de U  • El humano clandestino • Señor Perro  • Nada

29.- Mejor Teatro de Provincia

• Del Manantial, del corazón – Conchi León – Yucatán  • Viaje de tres – Grupo Viajero – Jalisco  • De cómo se salvo Wong Fo – Aliados Teatro – Tlaxcala

30.-Mejor Comedia del Año

• Cada vez somos menos  • Limítrofe  • La obra de Bottom  • Mujeres de ceniza  • Neva

Lee la nota en el portal original

Leave a Comment